Консультации / Отоларингология

Постоянный кашель

Меня уже четвертый год беспокоит постоянный кашель (примерно - вторая половина 2012 г.). Характер кашля: в носоглотке или горле образуется выделения, которые отхаркиваются. Определенно это не обычный кашель, когда выделения глубже (бронхи, легкие). Характер выделений: когда нет простуды - светлого цвета (от почти прозрачных до белого или светло-кремового), не густые, но и не жидкие. При простуде - зелтовато-"хаки", со сгустками. Равномерно в течении дня. Со сна нужно прокашляться немного, далее все равномерно. Когда внимание отвлечено (нахожусь в компании людей), могу не кашлять продолжительное время. После чего нужно прокашляться. Был на консультациях у большого числа докторов: ЛОР (3-е одни из лучших врачей моего города, 3-е врачей г. Екатеринбург), аллерголог-иммунолог (1 врач), терапевт (3 доктора), гастроэнтеролог (3 доктора). Гастроэнтерология: обнаружен поверхностный гастрит и ГЭРБ, лечение по части гастроэнтерологии не оказывает влияния на кашель. Отоларингология: проведена видеоэндоскопия, МРТ, ринопластика. Обнаружен небольшой полип в носовой полости, все доктора считают, что он не представляет опасности и не должен вызывать "кашель". Удалены аденоиды в 2005 г. Терапевт: различные общие анализы - все в норме. Обнаружено, что щитовидная железа небольшого размера - анализы на гормоны и антитела в норме. Психотерапевт: так как когда отвлечен кашляю меньше - предположили, что психическое. Выписанное медикаментозное лечение на кашель не повлияло. Флюорография ежегодно, без патологий. Прошёл рентгенологическое обследование грудного отдела - здоров. Мои личные предположения: 1)в течении полугода после начал данной болезни переболел гайморитом, немногим больше года - ещё раз. Может ли быть это последствием? 2) По аналогии, укус комара или что-то подобное: меньше чешется если не обращать внимание. Но это же не значит, что укус комара - это психологический фактор? Возможно, выделения это последствие. А причина - что-то мешается в носоглотке (горле)? И это что-то вызывает раздражение, поэтому я кашляю и отхаркиваю, что уже и вызывает выделение? Готов предоставить любые результаты пройденный обследований. Даже без всего прочего, уверен, что просто постоянный кашель не полезен для здоровья! Помогите, пожалуйста!
1) Гайморит проходит бесследно за несколько дней. 2) Симптомы Вашего страдания очень похожи на невроз навязчивого состояния. В его лечении Вам поможет невролог.