Консультации / Кардиология

Cкачки давления у пожилой женщины

Здравствуйте! На фоне постоянного приема препаратов: вальсакор HD320 и алотендин5/10 (утром) и фозикард 20 (вечером), торсид10 (через день) 10 дней назад произошел скачек давления 255/160, была сильная задышка. Семейный врач назначил капельницу на 3 дня:магнезия, егазикс и на 5 дней внутривенные уколы вазапро. Кроме того: на 7 дней сидкофарм (0,5 таблетки утром и вечером) и предуктал на месяц. Вальсакор, алотендин и фозикард тоже сказал принимать по той же схеме. После капельниц и уколов давление опустилось до 200/80. Задышка заметно уменьшилась. После приема вальсакора, алотендина утром давление понижается слабо. Ложит под язык 0,5 таблетки фенинигина и через час опускается до 175/75. Перед вечерним приемом лекарств опять давление поднимается до 200/80. Подскажите,может надо усилить препараты или заменить. Бабушка очень метеозависима. Кардиограмма в норме, почки работают нормально для ее возраста. За питанием и питьем следим.
Показано обследование по программе диагностики резистентной гипертонии. В первую очередь надо провести мультиспиральную КТ органов брюшной полости с контрастированием для исключения стеноза почечных артерий.