Консультации / Наркология

Самостоятельно завязать со спиртным

Здравствуйте, мне 36 лет живу в небольшом городке. Работаю на предприятии единственным специалистом почти без отпусков и выходных отсюда постоянная стрессовая ситуация которую я начал глушить спиртным. Уже 5 лет почти каждый вечер (были перерывы по 3-7 месяцев когда вообще не употреблял) я выпиваю по 0.2-0.5 водки(хорошей дорогой). Пью только по вечерам, по утру никогда не опохмелялся. Потерь памяти не было, просто допивал и тихонько ложился спать, да же жена редко замечает что я употребляю. Последний запой длится уже 4 месяца. В последнее время начал замечать что появились проблемы с памятью(когда трезвый могу забыть о чём просили 10 минут назад, память как бы стало стековой - помню что просили последнее а вот первое забываю), на лице появились пятна красного цвета, тремор рук, на носу проявились сосуды. Понял что надо завязывать, но проблема в том что в городе нет анонимной клиники, точнее она есть , но вот анонимной она вряд ли будет - все друг-друга знают. В связи с этим начал читать по данной проблеме и узнал что если резко завязать то может появится "белочка". Вопрос что можно попринимать безрецептурного чтобы не получить дилирий и спокойно завязать. Спасибо заранее
Здравствуйте! Никакой "белочки" - при отказе от употребления алкоголя не бывает, прекращайте его употреблять вообще, и живите спокойно. Жить трезво - здорово!
Консультация врача нарколога на тему «Самостоятельно завязать со спиртным» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 декабря 2016
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.