Консультации / Болезни сосудов

Троксевазин

Уважаемый Алексей Алексеевич! В возрасте около 45 лет у меня на ногах стала появляться на ногах сосудистая сетка и синие или красные пятна (похожие на синяки или ушибы). Я начал пить троксевазин в капсулах и заметил, что пятна исчезают, а сетка не так ярко выражена,заметил еще кроме этого- стали крепкие ногти ( обычно ломкие и слоятся). Когда переставал пить троксевазин,опять все возращалось и даже увеличивалось, сразу, через неднлю уже ногти становились ломкими,прямо крошились. Стал пить троксевазин постоянно - так продолжалось лет 6. Ежедневно по одной капсуле. Вопрос мой такой - какие могут быть осложнения от постоянного и ежедневного приема троксевазина по 1 капсуле в день? Пробовал курсами более сильные средства- типа детралекса, все названия не помню, но это ничего не изменило. Сразу , как только переставал пить, появлялись синяки и пятна. В целом состояние у меня не плохое, за 6 лет почти не изменилось, но это благодаря именно регулярному и постоянному приему троксевазина. На что обращать внимание - какие могут быть осложнения ?
Здравствуйте. Вопросы, которые вы задаете, непростые и очень интересные. Начну с того, что я ни разу не видел пациента, который принимал бы венотонизирующие препараты без перерыва в течение 6 лет. В инструкции к троксевазину (троксерутину) указано, что продолжительность приема должна составлять не более 3 месяцев. Вместе с тем, единственным показанием к прекращению его приема является индивидуальная непереносимость препарата. Если побочных эффектов до сих пор не возникло, я не вижу причин к прекращению его приема. Если вы видите эффект и он вас устраивает, продолжайте принимать препарат в том же режиме. Всего вам доброго.