Консультации / Ревматология

Расшифровка анализов

Здравствуйте! Мне в детстве ставили диагноз латентного течения ревматизма, кололи бициллин 5. Периодически болели суставы локтевые, коленные, опухали и краснели, особенно если погода сырая, ветренная - вечером пришел домой, колени покраснели. Но по сути, никогда не обследовали. Недавно стало трудно сгибать колени. Сделала рентген коленных суставов в прямой проекции: выраженный субхондральный склероз, неровность контура суставных поверхностей, деформация межмыщелковых возвышений, неравномерное сужение суставных щелей, обызыствление связок сустава. На кистях: региональный остеопороз, кистевидные просветления в фалангах, субхондральный склероз, удлинение замыкательных пластин, мелкие краевые экзостозы, неравномерное сужение суставных щелей, нарушение оси межфаланговых суставов. Стопы остеопороз, единичные кисты, вздутие головок плюсневых кистеq, сужение суставных щелей, субхондральный склероз, экзостозы в области головок плюсневых костей, удлинение замыкательных пластин. С реактивный белок 7, 6. ОАК - эзинофилия (18) Ревмопробы отр. Мне 47 лет. Могут ли эти данные быть следствием перенесенного ревматизма?
Здравствуйте. Изменения в суставах не связаны с перенесённой в детстве острой ревматический лихорадкой (ревматизм). Поэтому вам необходимо обратиться к ревматологу на очный приём, сдать АЦЦП или MCV, сдать ОАК, СРБ, РФ в динамике. С уважением, Войнова Ю. В.