Консультации / Отоларингология

заложен нос

у меня сыну 7мес,уже 2мес не можем избавится от насморка.то врач говорил что реакция на зубы,то алергия бытовая,но назначеное лечение (промывание носа утром раствором фурацилина и закапывать 3 раза в день1% протарголом)не помогает,а ребёнок просыпается от заложенности носа.что делать,подскажите.
Заложенность носа, если она не сопровождается большим количеством слизистых или гнойных выделений, лучше всего лечится физиотерапевтическими методами. Для детей до года единственный доступный метод физиотерапии - это УФО на лицо (больше всего это процедура напоминает посещение солярия). Постарайтесь поговорить с вашим врачом о возможности назначить эту процедуру вам
Консультация врача отоларинголога на тему «заложен нос» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 апреля 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.