Консультации / Педиатрия

Реакция манту

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли и нужно ли ставить реакцию манту, если написан отказ от прививок до года. Ребенок родился недоношенным, 995 гр, на 29-30 неделе (сейчас 9 месяцев). Сейчас наблюдаемся у невролога. проходим курс восстановления, отстаем в развитии на данный момент. Не повлияет ли реакция манту, если надо ставить, на задержку развития?
Добрый день! Манту - это не прививка, поэтому ее при необходимости ставят. На задержку развития это не влияет. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.