Консультации / Маммология

Завершение лактации

Добрый день! Неделю назад прекратила кормить ребенка грудью. К этому дню мы шли постепенно, начиная с 1 июня стала сокращать дневные кормления, с 1 сентября кормила только на ночь и ночью, в октябре прекратила кормить на ночь. В течение месяца сократили ночные кормления до одного, затем совсем перестала кормить. Спустя неделю в правой груди появилось уплотнение и болевые ощущения. После легкого массажа груди становится немного легче, но уплотнение остается. Подскажите, некого ли сцеживать молоко и нудно ли использовать какие-либо компрессы? На прием к маммологу не раньше, чем через неделю. P.S грудное вскармливание продолжалось 1,5 года ровно Заранее спасибо
Здравствуйте, Татьяна! Вам необходимо показаться специалисту, если сохраняется уплотнение. До этого можно проводить аккуратный массаж от переферии с к соску с целью сцеживания застаивающегося молока.