Консультации / Педиатрия

Малыш сильно тудится и кряхтит

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, малышу 4 недели, так получилось, что пришлось перейти на смесь. При грудном вскармливании ребенок постоянно кричал, плохо спал, выгибался и краснел, хотя я придерживалась нужного питания. Когда перешли на смесь ребенок стал хорошо спать, но он теперь часто тужится и кряхтить до красноты даже во сне. Хотя стул у него нормальный, кашеобразный желтого цвета. Даю ему по совету врача Плантекс. Стоит ли волноваться по этому поводу? Не натужит ли он себе грыжу? Очень переживаю
Добрый день! Это говорит о том, что смесь для ребенка тяжелая, трудно переваривается. В таком случае ее меняют на более легкую - нутрилон комфорт, нан комфорт, а также курсом назначают пробиотки (хилак, линекс), так как тяжелые смеси нарушают микрофлору. Здоровья Вам!