Консультации / Онкология

Увеличение и боль в области подчелюстных узлов

История болезни. Женщина 58 лет. В марте почувствовала дискомфорт в подчелюстных областях , заболела шея спереди. Обследовалась у лор- врача: патологии лор органов нет,; у эндокринолога: гормоны в норме, есть гипоэхогенный узел 11* 5,0* 10 мм смешанным типом кровотока в щитовидной железе, выполнила ТАБ. Результаты ТАБ:коллоид, единичные тиреоциты. Терапевт порекомендовала попить найз. Принимала найз , боль в узлах прошла. В июле заболела ангиной, принимала антибиотики. После лечения стала держаться температура 37, 2-37,5., сильно заболела шея спереди и подчелюстные узлы. Снова прошла консультацию лор- врача, эндокринолога, стоматолога. Терапевт назначила цефтриаксон 1мл 2 раза в сутки. Но после антибиотиков сильные боли в шее спереди сохранились. Обратилась к врачам стационара: была осмотрена хирургом, лор - врачом, врачом ЦЛХ. При осмотре были обнаружены увеличенные подчелюстные, надключичный узел слева, подмышечные узлы. Направлена к гематологу. после обследования заключение: в настоящее время убедительных данных за гемобластоз нет. Направлена к хирургу в отделение болезней голова и шея. Выполнено узи лимфатических узлов: В верхней трети шеи и подчелюстных областях лимфоузлы от мелких до 1,7*0,6см с реактивными изменениями; заднешеечный слева 0.9*0.6см с реактивными изменениями , подмышечные лимфоузлы до 14мм без особенностей, паховые до 0,9мм без особенностей. Были проведены обследования: КТ легких, МРТ органов брюшной полости МРТ шеи, узи почек и мочевого пузыря, маммография, сцинтиграфия щитовидной железы, колоноскопия. Онкологи в пункции узлов отказали , выбрана тактика наблюдения. Анализы крови брали на различные инфекции. Температура держится , лимфоузлы при пальпации безболезненны, но в их области расположения боль, на коже зуд, жжение. Диагноза нет, состояние ухудшается. Какие обследования вы порекомендовали ? Возможна ли биопсия таких узлов?
Добрый день.по представленному описанию УЗИ лимфатических узлов повода для бесспокойства нет.выполнять биопсию л/узлов нет необходимости. Думаю тактика динамического наблюдения оправдана.