Консультации / Отоларингология

Гипертрофия аденоидов 1 5-2 степень

Добрый день! Моему сыну 2 года 10 месяцев. С началом посещения детсада начались простуды. В течение первого же месяца увеличились и влспалились аденоиды. Несколько врачей посетили. У последнего лора диагноз "подострый аденоидит", посоветовала: ингаляции небулайзером минералка+мирамистин, промывать солевым раствором, тонзилотрен, сложную проторголовую мазь в течение недели. Даю еще сама постоянно Пиковит эмульсию. Воспаление сняли, диагноз "гипертрофированные аденоидиы 1,5-2 степень. Ночной храп уменьшился. Но как только отменяем мазь проторголовую, 2-3 дня и снова сопли, иногда кашель ночной, снова храп. Тонзилотрен пьем уже второй месяц. Ингаляции стараюсь каждый день делать. В сад, если нет соплей, вожу. По ночам дышит то носом, то ртом - в зависимости от состояния носа. Беспокоит постоянный возврат к соплям. Может что-то еще добавить можно для профилактических целей, чтобы не допускать разрастания и воспалений? Возможно, Био Блис? Как не допускать осложнений? Аллергий нет. Посев из носа не делали, нас никто и не направлял. Но зелень особо не допускаю и уходит на проторголе быстро - 2-3 дня и чисто. Что можете посоветовать в долгосрочную схему? Спасибо
Добрый день! Хронический аденоидит необходимо лечить комплексно, сочетая медикаментозную терапию и физиопроцедуры. Промывайте нос солевыми растворами, применяйте в нос назонекс длительно, не менее мес, внутрь поливитамины и зиртек курсом 1 мес, лимфомиозот курсом 3 мес. Параллельно пройдите курс физиопроцедур - промывание носа на аппарате КАВИТАР, лазер в нос красный и посещение соляной пещеры. Доброго Вам здоровья!