Консультации / Педиатрия

Ребёнка чуть что сразу рвёт

Ребёнку 1,2 года. Родился 980 гр на 30 недели. Была гипоксия. Но сейчас невролог говорит, что здоровый ребёнок, всё хорошо (говорит, ходит, активный) 4 зуба, лезут ещё, десна набухли. От зубов часто заложен носик немного. Температуры нет. Простудой болел один раз, больше никаких болезней не было. Были срыгивания до 9 месяцев, лечили дизбактериоз в 5 месяцев, делали УЗИ - все хорошо. Потом срыгивания прошли сами собой. Аппетит хороший. Стала давать еду погуще, печенье. Иногда кушает хорошо, жует, а иногда поперхнется и сразу его рвёт. Давать перестала такое, решила подождать зубов. В последнее время, если сильно плачет, то начинает кашлять. А сегодня испугался светового эффекта (яркие круги бегали на потолке), заплакал, закашлялся и его вырвало. Педиатр слушал, говорит кашель от соплей, сопли от зубов. Вопросы: 1. Почему у ребёнка, когда идёт щекотание гортани (подавится, кашель) сразу рвота возникает? Пройдёт ли это? 2. Почему от плача начинается кашель? Раньше такого не было, заметила это с появлением зубов.
Добрый день! От щекотания гортани и кашля появляется рвота, так как пищеварение еще очень чувствительное, со временем это пройдет. А на счет кашля ребенка надо обследовать, сдать анализ крови. Кашель от соплей может говорить о том, что ребенок просто разболелся на фоне прорезывания зубов и нуждается в лечении. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна