Температура на 5й день болезни

анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте!У дочери был кашель и насморк,лечились аквалором,аскарилом,отривином и делали ингаляции. Оставался небольшой насморк (1-2 раза в день промывали нос) и в по после сна поднялась температура 38.6. После этого ночью температура поднималась до 39.6 очень плохо сбивалась (парацетамолом меньше чем на градус и нурофеном на 2-3 часа и снова польза вверх) В сб обратились к дежурному врачу-небольшое покраснение в горле,легкие чистые. При этом был назначен флемоксин 2 раза в день. Принимаем с сб. В по врач осмотрела-все тоже самое и сказала что увеличены лимфоузлы на шее.У ребенка появились небольшие подкашливания. Вчера температура держалась около 38,сбивали только на ночь. Сегодня 5й день болезни и 4й день приема антибиотиков,но температура весь день так и держится 38. Сдавали анализы.Анализ мочи хороший. Подскажите,это нормальная картина,что при приеме аб держится температура?Или необходимо сдать еще какие то анализы или обратиться к более узким специалистам?И чем сбивать температуру в случае необходимости?

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Очевидно, что инфекция продолжает развиваться и это не удивительно - одного только местного лечения в самом начале болезни не достаточно, оно не устраняет причину - инфекцию. С самого начала нужно было применять противовирусное лечение. Низная эффективность от антибиотикотерапии говорят о том, что инфекция смешанная и пока антибиотик устранил бактериальную инфекцию вирус продолжает активность. Антибиотик нужен, но кроме него назначают противовирусное лечение, иммуномодуляторы (курс Виферона), а для дополнительной борьбы с кашлем эреспал. Температуру сбивают нурофером, если сбивается плохо, то подключают таблетку ношпы. Выздоравливайте!