Консультации / Маммология

Фиброаденома под вопросом

Здравствуйте. Мне 32 года. Беременность 1, роды 1 в 2012. Кормила грудью до 1,9 года. После окончания кормления были небольшие выделения из сосков около года. Сейчас иногда вовремя или перед месячными. Цикл всю жизнь нестабильный от 26 до 47 дней. После родов чуть лучше от 27 до 35 дней. Наблюдаюсь у мамолога в онкодиспансере лет с 15. Диагноз мастопатия (дисгормональная гиперплазия мж). Периодически назначали мастодинон курсами. В апреле-мае этого года закончила очередной курс мастодинона 6 месяцев. Сделали узи все в порядке. Все соответствует циклу и возрасту. Сказали контроль через год. Но в июне-июле начала сильно болеть грудь, при том не только перед месячными, как раньше, но на протяжении всего цикла. 2 сентября на 9 день цикла пошла снова в больницу сделали узи щитовидки (вложение узи1а ), органы малого таза - узи 1б Узи мж. - узи 1 Назначили биоциклин 1т 1 раз в день 3 мес, витокан 30кап 2 р. в день 3 месяца. Консультация гинеколога. Контроль через 3 мес. У гинеколога повторили узи на 14д (был дом фол 17 мм) и на 26 день дом.фоликул уменьшился, сказали, что овуляции не было. Гинеколог сказал, что это не страшно, главное что созревает. Сказал просто пить витамины. Уже через месяц после начала лечения боль ушла. В этом цикле за пару дней до М, слегка тянуло обе груди 1 день. Сегодня снова была в онкоцентре (посл. мес 11.12). Узи мж вложение узи 2. Лечение мастофемин 1т 2р в день 3 мес. Бромкриптин 1т на ночь 2 половина цикла 3 мес. Контроль через 6 мес, чтоб точнее поставить диагноз киста или фиброаденома.Запрет на беременность пол года. Скажите, пожалуйста, насколько оправдана такая выжидательная тактика и лечение растительными препаратами учитывая, что размеры увеличились? Нужны ли дополнительные обследования - пункция, анализ на гормоны (если да, то какие и на какой д.ц)? Насколько это опасно и как высока вероятность развития рака?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Образвания, выявленные в вашей правой молочной железе, необходимо наблюдать в динамике. Обратите внимание, что в повторной мамографии описаны 2 образования, а не 3. Т.е. возможно наложение теней, что дает увеличение размеров. Считаю тактику врачей в вашем случае правильной. Но, если вы настроены на радикальное решение вопроса (операцию), то обсудите этот вопрос со своим лечащим врачем.