Консультации / Кардиология

Экстрасистолия

доброе утро. 10 лет страдаю ВСД, паническими атаками и кардионеврозом. Кардиологи ничего не выписывают и направляют к психиатру лечить нервную систему. Два раза лечилась в ПНД на дневном стационаре - все симптомы проходили. Пила антидепрессанты. В этот раз месяц назад был очередной приступ но с симптомом перебоев в сердце - экстрасистолами столкнулась впервые. пошла на прием к кардиологу - УЗИ СЕРДЦА норма, все анализы - норма, УЗИ щитовидки - норма, 3 ЭКГ -норма. на фоне приема феназепама - один укол на ночь сделала 2 холтера с разницей в день. B>ХОЛТЕР 1</B>- Суточное мониторирование экг. Время наблюдения 21 ч 25 мин.чсс днем мак 150 мин 51, во время сна мак 113 мин 52. ЧСС в пределах суток в пределах возрастной норме. Циркадный индекс 1.34, В течении суток субмаксимальная чсс достигнута 87% от мак возможной для данного возраста. За время обследования наблюдались следующие типы ритмов. Синусовый ритм общей длительностью 21 я 25 мин. С чсс от 53 до 150. Эпизодов преходящих нарушений проводимости не зарегистрировано. единичный нарушений проводимости не зарегистрировано. надЖелудочковая экстрасистолия 1- днем. Желудочковпя эктопическая активность - 34 желудочковые экстрасистолы. 33 днем 1 ночью. максимальное количество 12 в час. блокады не выявлены. 2 выраженнные синусовые аритмии. Ишемические изменения экг не обнаружены. Толерантность к нагрузке средняя. Заключение: регистрируется синусовый ритм с чсс от 51 до 150. Гемодинамически значимых пауз нет. Ишемические изменения не выявлены. Холтер № 2Суточное мониторирование экг. Время наблюдения 21 ч 19 мин.чсс днем мак 157 мин 73, во время сна мак 114 мин 56. ЧСС в пределах суток в пределах возрастной норме. Циркадный индекс 150%, Циркадный индекс повышен. В течении суток субмаксимальная чсс достигнута 87% от мак возможной для данного возраста. За время обследования наблюдались следующие типы ритмов. Синусовый ритм общей длительностью 21 я 25 мин. С чсс от 53 до 163. Желудочковая экстрасистолия не обнаружена. Желудочковпя эктопическая активность не обнаружена. Наджелудочковая эктопическая активность встречается днем и ночью ( смешанный тип).Количество в протоколе почему то не указали. Ишемические изменения экг не обнаружены. Толерантность к нагрузке средняя. Заключение: регистрируется синусовый ритм с чсс от 56 до 157. Гемодинамически значимых пауз нет. Ишемические изменения не выявлены. Доктор посмотрите пожалуйста все у меня нормально в плане сердца? можно заниматься спортом? стараться не обращать внимание на все эти вегетативные приступы и заняться лечением нервной системы?
К вопросу приложено фото
Ольга, вам всё правильно сказали, кардиологам с вами делать нечего. Это проблема из области психиатрии.