анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте, уважаемый Иван Васильевич! Дочке 3года7месяцев. Болели ушки. Прошли осмотр у лор врача, сделали КТ. Окпзалось аденоиды 3 ст. Сказали удалять. Что если удалим ушки не будут болеть. Дочка плюс ко вмему дышала ротиком. Аденоиды удалили 2 месяца назад лазарем. Все прошло хорошо. После операции простывала уже много раз и кпждый раз болели ушки. Подскажите пожалуйста в чеи может быть причина? Возможно ли такое что несмотря на удаление аденоидов, ушки все равно болят? Какова причина. Еще я заметила болят кшки у ребенка даже если ночью нос не дышит. Без соплей. Просто когда плохое носовое дыхание.
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
На самом деле проблема не в аденоидах, а в перекрытии устьев евстахиевых труб. Такое возможно из-за отека слизистой оболочки носа или стекания слизи по задней стенке глотки.
Решение проблемы здесь достаточно простое - эффективное лечение насморков. При вирусном насморке это ингаляции с интерфероном и местные противовоспалительные средства, при гнойном насморке - спреи с антибиотиками (полидекса или изофра). А после прекращения выделений вам обязательно нужно восстанавливать проходимость евстахиевых труб. В этом помогут или продувания по Политцеру (в поликлинике) или применение средства ""Otovent" в домашних условиях, которое можно купить или на сайте e-Bay или на amazon.com