Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия и иммунограмма

Доброе утро. Дочка 2,5 года. Начали ходить в сад в сентябре. Постоянно болеем. Хочу сделать ей иммунограмму. Но слышала, что до 3 лет нет смысла этого делать. Подскажите пожалуйста? И второй вопрос. Ужасная аллергия. Хочу сдать кровь на аллергены. Опять вопрос-стоит ли это делать до 3 лет? Спасибо за ответы
Здравствуйте. иммунограмма вам, конечно, ничего не даст, поскольку ее результат будет недостоверен из-за постоянных ОРВИ. На иммунограмму нужно сдавать через 2 месяца после любой инфекционной болезни. А вот на иммуноглобулины Е сдать можно, и вполне можно получить положительные результаты на какие-то пищевые продукты.