Консультации / Аллергология и иммунология

Возможная аллергия на препарат Эхинацея композитум

Добрый день. У меня слабый иммунитет (очень часто болею), врач назначил уколы "Эхинацея композитум", "Лимфомиозот". Снова заболела и начала колоть эти препараты, через пару дней заложило нос, никакие сосудосуживающие капли не помогали, противоотечные препараты тоже, сутки провела с заложенным носом после чего пошла к ЛОРу, он посмотрел и сказал, что это аллергическая реакция и сказал, что возможно на Эхинацею. Может ли быть такая реакция на этот препарат? И если да, то что делать в таких ситуациях? Боюсь теперь колоть. Заранее спасибо
Добрый день. Обычно лекарственная аллергия так не проявляется. Хотя, при наличии аллергического ринита, некоторые лекартсва могут вызвать обострение. Самостоятельно больше эти лекарства не применяйте, обратитесь к врачу, для коррекции терапии.