Консультации / Отоларингология

Злоупотребление каплями и спреем

На фоне бронхита развивался насморк. От него хотелось поскорее избавиться, мешал дышать. Сильно выдувала сопли. Сначала ( на 1,5 суток) употребляла " Гриппферон" ( был указан в рецепте врача), но когда показалось, что он не устраняет ощущения заложенности, перешла на "Тизин" — на 1 сутки ( оба препарата я использовала по 3-6 раз по 2 капли / вспрыска) . С "Tизина" перешла на "Пиносол" , но по тому же отсутствию эффекта поняла, что напрасно. Но хуже того — подозреваю огромный вред для слизистой носа. Ощущаю вязкие комки в полости носа, неприятно по ощущению. Как исправить ситуацию, если можно ее исправить, и освободить нос от заложенности?
Добрый день! Откажитесь от использования сосудосуживающих капель. Промывайте полость носа раствором Аква-лор форте 3-4 раза в день. При сохранении или усилении симптомов обратитесь к оториноларингологу.