Консультации / Гематология

Атипичный лимфоцит Что это и насколько опасно

Добрый день! Недавно заболела ангиной. Доктор назначил анализы. Сдавала ОАК на второй день заболевания и в первый день приема антибиотиков. В результатах анализа, в разделе "флаги и тревоги" указан атипичный лимфоцит. Звучит, мягко говоря, пугающе. Мой доктор от меня отмахнулся, сказав что в этих компьютерных анализах всегда какие-то глупости. Я же не могу перестать переживать по этому поводу и хотела бы получить вашу консультацию. Что это может значить и нужно ли сдавать какие-то дополнительные анализы. ? Значение ALY 2,5 %. Фото анализа прилагается. Также там повышены показатели MCH иMCHC. На это и вовсе никто внимания не обратил.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Компьютерный анализ может выдавать ложно-положительные результаты по наличию атипичных лимфоцитов. Он вообще недостоверен при подсчете лейкоцитарной формулы. На всякий случай попросите пересмотреть анализ в мазке крови с акцентом на атипичные лимфоциты и мононуклеары. Ер значения 2,5% не опасное и боле вероятно просто свидетельствует о недавно перенесенном вирусном процессе.
Консультация врачей гематологов на тему «Атипичный лимфоцит Что это и насколько опасно» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 декабря 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.