Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия тазобедренных суставов Динамика до года

Доброго времени суток! Будьте добры, помогите разобраться в результатах рентгена и лечения. Ребенку в 3,5 месяца поставили диагноз Дисплазия тбс. Ортопед смотрел в 1 месяц и 3 месяца. Клинических проявлений Дисплазии не было. Складочки ровные, разведение хорошее. Я настояла на проведении рентгена поскольку по узи в 1 месяц был следующий результат: правый тбс стабилен. Костная ткань крыши вертлужной впадины нормальная. Угол альфа 60 тип 1А; левый тбс стабилен, Костная часть крыши вертлужной впадины уплощена. Угол альфа 53 тип 2А. Физиологическая задержка развития левого тбс. Рентген сделали в 3,5 месяца. Фото рентгена прекреплено. По описанию: головки обеих бедренных костей смещены кнаружи. Ядра окостенения отсутствуют. Ацетабулярные углы справа 30 слева 35. По результатам рентгена ребенку назначили стремена павлика и лфк (разведение ножек 300раз в день). Стремена относили 2 месяца. В 6 месяцев По внешнему осмотру ортопед готов был снять стремена. Никаких клинических проявлений нет. После проведения рентгена лечение продлили на 1-2 месяца. Также стремена и лфк. Фото рентгена 2 приклепляю. Носили стремена до возраста 9 мес. Результаты рентгена во вложении. После осмотра ортопед отменил стремена. Ребёнок пошёл в 9 мес и 3 нед. На следующем приёме в 1 год заключение здорова. Никаких клинических проявлений нет. Направил на рентген контроль. По рентгену снова проявления дисплазии уже на правом составе. Ортопед планирует назначить шину виленского после электрофореза и массажа. Рентген в 1 год прилагаю. Проконсультируйте пожалуйста. Какова динамика. Как мы ещё можем поскорей "нарастить" крышу вертлужной впадины. И насколько велика вероятность вывиха в нашей ситуации. Есть смысл ждать окончания курса массажа или лучше поскорей зафиксировать ножки? (с 10 мес до года ребёнок ходит, бегает, сидит на корточках без удерживающих устройств) фото рентгена приложила по порядку. 3,6,9,12месяцев. Спасибо заранее за ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день! На последнем снимке отмечается асимметричная укладка ребёнка, которая может давать погрешности в измерении. Думаю, что надо просто сделать хороший снимок, на котором будет видно истинное положение вещей. Потому что одеть шину на ребёнка, который умеет ходить - дело проблематичное. Чаще всего они её снимают. С уважением. Ирина Бут-Гусаим.