Консультации / Аллергология и иммунология

Часто болеющий ребенок что это алергия или инфекция

добрый день . ребенку 2.11 на данный момет . в 1,9 мес увеличились аденоиды до 1 ст после длительного ринита . Дальше болели раз в 2 года , но буквально в 2,7 года ребенок за месяц август переболел 3 раза подряд . Началось с температуры в 5 дн., ( было красное горло ) назначили антибиотики .Выздоровели и через 2 дня попали под кондиционер и сопли зеленые с кашлем 3 нед.,сопли у нас тяжело поддаются лечению помогла кукушка . Через 7 дн после выздоровления поднялась температура до 39 на красное горло , но снова назначили антибиотик . В итоге в сентябре снова сопли , поехали к Лору которго все советуют в нашем городе ,на то что мы три раза подряд за месяц переболели , она сказала , цитирую :"не берите это лето в расчет ,этим летом болели все больше чем обычно ". Назначила нам курс назонекс так как ставит аденоидит 1ст ., курс в 1,5 мес .В итоге на фоне назонекса у нас второй раз были сопли ,но курс не прервали и прокапали почти 2 мес.После чего почти 2 мес не болели .В сад не ходим ,я всячески пытаюсь укрепить иммунитет ( прогулки ,чеснок ,лук и лимон кушает ребенок ) , но декабре заболел резко :ринофарингит и бронхит поставили ! Что бв избежать не нужно антибиотика в этот раз ,мы сами Сдали ОАК , По которому повышены только эозинофилы ,по нормам лаборатории верхняя граница 3.3 ,а у нас 4.0 и совсем чуть -чуть гематокрит и гемоглобин 128 ,когда у них норма 127( по верхней границы) , поэтому бронхит лечили ингаляциями и сиропами 2 нед .,Эриус и цитовир , на 14-15 день ребенок выздоровел и начал чихать снова , в итоге заболел !!!!!! Красное горло ,сопли , храп ночной и снова курс лекарств .Сегодня 3 день и утром у ребенка впервые за все время поднялась температура до 38.Сейчас назначили виферон 1свечка в день на 10 дней ,Эргоферон ,протаргол в нос . В сад мы не ходим ,скажите стоит ли нам самим посетить имуннолога , есть ли повод для волнения ???? Ведь очень страшно когда думаешь ребенок выздоровел и начинается все по новой !!! Или с вашей точки зрения так часто болеть это допустимо и нормально в нашем возрасте ? Посоветуйте как быть ,как избежать повторных болезней по выздоровлению ?!
К вопросу приложено фото
На мой "заочный" взгляд проблем с иммунитетом у ребёнка нет. По всей видимости болезни в подавляющем большинстве вирусные, как и должно быть в таком возрасте. ЛОР-врач какой диагноз поставил? Только аденоидит? Аллергический или вазомоторный ринит не звучали?
нет , подобного диагноза лор не ставил .спустя уже год звучит как аденоидит 1ст .Но вот после курса назонекса в сентябре ,он у меня чихал постоянно и я всеми способами пыталась не дать развится простуде ( чихнет я ему сок лимона 10 мл.,интерферон в нос ) и любое начало у нас начинается с чихания .Может ли это сигнализировать о алергическом характере и какие нужно анализы сдать что бы исключить алергию ?
Чихание совершенно может не быть предвестником простуды и не говорит о предрасположенности к аллергии. Если сок лимона используете ребёнку в нос, то это издевательство. Сделайте риноцитограмму. Избегайте контакта с потенциальными аллергенами (пыль, пылевые клещи, животные, плесень и тд).