Консультации / Психология и психиатрия

пустота

Здравствуйте! Я прожила с парнем два года,и из этих двух лет я жила с ним у него,в его городе на Севере.Там его отношения ко мне поменялось,относился ко мне просто отвратительно,бил,пил,я не могла ничего изменить в нем как бы не старалась,собравшись с силами я от него уехала.Очень долго не могла отойти от того что его нет рядом,мне кажется и сейчас порой тоскую по нем,хоть и не хочется этого признавать. Прошёл уже год с тех пор,но я до сих пор не могу ни с кем познакомиться,ни завести ни каких отношений. Ни потому что со мной ни кто не знакомится а потому что я всех отталкиваю от себя.Я боюсь что будет повтор истории,я не хочу пережить ту же боль.И по этому не могу нормально завести отношения.Скажите что мне делать,как отпустить этот страх?
Здравствуйте, Ирина! Мне сложно сказать, что может случиться в новых отношениях. Страх повторить прежние ошибки, как правило, существует. Более того, человек склонен повторять одни и те же ошибки. Не совсем поняла из Вашего письма, какими были Ваши отношения до переезда. Насколько радикально они поменялись, когда Вы стали вместе жить? Были ли некие "пусковые механизмы"? И еще очень насторожила фраза о том, что Вы никак не могли ничего изменить в своем парне. Тут могу сразу успокоить: практически никому не удавалось изменить другого человека насильно. Все изменения возможны лишь, если пытаешься меняться сам. Такой парадокс. Ситуация сложная. В ней надо разбираться. Дать Вам какие-то общие рекомендации по поводу "как отпустить страх" - не думаю, что в этом есть смысл. Кроме страха, мне кажется, есть еще много факторов, влияющих на Ваше состояние. Я бы порекомендовала обратиться к психологу за помощью. Хочется почему-то обратить Ваше внимание на такой метод, как расстановки (иногда - расстановки по Хеллингеру, хотя есть вариации).
Здравствуйте ! наши отношения до отъезда моего были отличные,по крайней мере мне так казалось.Ни чего подобного как пьянки,и рукоприкладство не было.Всё началось там,и я ни как не могла понять что происходит,когда я пыталась с ним поговорить,почему он стал пить,и так относится ко мне,его такие разговоры еще больше нервировали.Мне порой казалось что всему виной наше житье с родителями его,т.к мать его постоянно делала так чтобы меня где то при унизить,или в готовке,или в уборке.Съезжать он не хотел,говорил что это излишние растраты.Я его на самом деле любила,а сейчас всё отошло,и мне очень хочется начать новые отношения.Но к сожалению у меня ничего не выходит,я чувствую себя постоянно закомплексованной,и с боязнью что что то повторится.Скажите пожалуйста что делать?
Как я и писала ранее в ответ на вопрос "Что делать?": работать с собой. Разбираться в ситуации, в Ваших мотивах и эмоциях, в частности неосознаваемых. Адаптироваться к новой жизни после потери (прежних отношений) - без этого будет сложно начинать новую страницу жизни. Сложно делать это самостоятельно, обращайтесь за помощью к специалисту.