Консультации / Онкология

Удаление родинок

Здравствуйте! Мне удалили невус на боку 2 месяца назад методом радиоволновый. Удаляли т.к был 6 мм, очень выпуклый, находился на уровне пояса, цеплялся одеждой, периодически были покалывания и боль. Онколог провел дерматоскопию: папиломатозный невус. Удалили сургитроном. Далее пришло заключение гистологии : внутридермальный невус. Сейчас рубец немного выпуклый, периодически чешется. Вопрос возник такой: после того как перечитала кучу литературы на эту тему, пришла к выводу, что родинки можно удалять только обычным скальпелем, т.к они расположены очень глубоко в коже и сургитрон срезает только верхушку, а корень остается? Так ли это? В гистологии не описали-полностью ли удалена родинка, ничего не сказано остались ли клетки. Может ли развиться меланома, если удалили не полностью? Через какое время бывают рецидивы? Очень переживаю.
Здравствуйте! При доброкачественном образовании по гистологии развитие меланомы в месте удаления не возможно. Рецидивы, по моему опыту возникают не позже, чем через 1-2 месяца, однако при хорошем гистологическом ответе это состояние не опасно.