Консультации / Онкология

Удаление родинок

Здравствуйте! Мне удалили невус на боку 2 месяца назад методом радиоволновый. Удаляли т.к был 6 мм, очень выпуклый, находился на уровне пояса, цеплялся одеждой, периодически были покалывания и боль. Онколог провел дерматоскопию: папиломатозный невус. Удалили сургитроном. Далее пришло заключение гистологии : внутридермальный невус. Сейчас рубец немного выпуклый, периодически чешется. Вопрос возник такой: после того как перечитала кучу литературы на эту тему, пришла к выводу, что родинки можно удалять только обычным скальпелем, т.к они расположены очень глубоко в коже и сургитрон срезает только верхушку, а корень остается? Так ли это? В гистологии не описали-полностью ли удалена родинка, ничего не сказано остались ли клетки. Может ли развиться меланома, если удалили не полностью? Через какое время бывают рецидивы? Очень переживаю.
Здравствуйте! При доброкачественном образовании по гистологии развитие меланомы в месте удаления не возможно. Рецидивы, по моему опыту возникают не позже, чем через 1-2 месяца, однако при хорошем гистологическом ответе это состояние не опасно.
Консультация врача онколога на тему «Удаление родинок» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 декабря 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Онколог-дерматолог. Специалист по доброкачественным и злокачественным образованиям кожи.

Записаться на консультацию в Санкт-Петербурге по телефону: +7 (812) 967-21-14.