Здравствуйте! Меня зовут Светлана Владимировна. Мне 49 лет.В 2000 году перенесла операцию по удалению яичников. С тех пор на гормональной заместительной терапии- климодиен до 2009 года, сейчас на климактоплане. Примерно с 2002 года на правой стороне лица, подглазно-височная область появились коричневые пятнышки (3шт), сейчас уже и на этой же щеке, и на переносицу полезли пятнышки, и на руках проявились. Живу в глухой провинции .Работаю в школе, значит, на глазах людей. Начинаю чувствовать себя некомфортно.Как быть? Спасибо.
Отвечает Самоделкина Ксения Александровна
врач-косметолог
Добрый день.
К сожалению, причинами возникновения очагов гиперпигментации стали, с одной стороны, гормональные препараты, которые усиливают чувствительность кожи к солнечным лучам, с другой стороны, предклимактерический период.
Обязательно использование фотозащитных средств (даже зимой), летом- крем с SPF не менее 35 (а на очаги 50), зимой- SPF не менее 15. Локально рекомендую Вам использовать отбеливающие препараты. Укажите пожалуйста, какие аптечные линии косметики представлены у Вас в городе, чтобы я смогла сориентироваться с назначением конкретных средств.