Консультации / Болезни сосудов

флебэктазия

Здравствуйте, Евгений Анатольевич! Мой вопрос к Вам о следующем: у меня имеется флебэктазия внутренних ярёмных вен, диагностированная в возрасте около 4-х лет, сегодня мне 29, я ожидаю появления на свет моего первого малыша. Флебэктазия никак себя не проявляет (таких жалоб, как осиплость голоса, затруднения глотания и т.д. я не предъявляю), кроме как внешне: при положении тела "голова ниже корпуса", крике появляются мешковидные выпячивания, которые исчезают сразу после прекращения нагрузки. Проблема в том, что ни сосудистые хирурги, к которым я попала на консультацию, ни акушеры не могут принять решения, можно ли мне рожать естественным путём или нужно кесарить, т.е. есть ли опасность разрыва вен или нет при потугах. Таким образом, фактически, решение нужно принимать мне самой, что достаточно затруднительно. Скажите: наблюдали ли Вы пациенток с таким заболеванием, которые родили бы ребёнка, и если да, то каким путём, либо, если нет, Ваше мнение на предмет способа родоразрешения? Есть ли вероятность разрыва вен при потугах? Заранее благодарю и очень жду ответа!
Речь все же, идет о венозной форме ангиодисплазии (http://www.flebolog.org/angio/), выражение флебэктазия в данном случае не верное. В любом случае, патология редкая и естественно врожденная. В данном случае, крайне сложно сказать, какой способ родовспоможения принять, так как с одной стороны, по сути, никакого разрыва не будит, однако может произойти тромбоз. Это вещь реальная при резком повышении венозного давления как в системе нижней полой вены, так и верхней полой вены. Случаи венозной дисплазии вен шеи несомненно встречал, однако тактика родовспоможения мной никогда не решалась у таких больных :) В любом случае, скажу так, решать должен консилиум из сосудистого хирурга и акушера. Так как есть вопросы - безопасности матери и ребенка. Еще желательно все же, иметь данные цветового дуплексного сканирования вен этой зоны.