Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок дерется

Нашей дочке 3 годика. Сравнительно недавно стала драться, кусается, щипается и очень больно. На замечания что так нельзя и ты делаешь больно реагирует агрессивно и может даже ещё раз стукнуть. Если видит что я или папа обиделся просит прощение а спустя какое-то время может опять ударить и не один раз. Часто такое бывает когда сталкивается с запретом или замечанием, например, дернула за волосы и я воскликнула что мне больно и что нужно отпустить, следом отпускает волосы и тут же ударяет или по спине или по лицу, куда придется, ты говоришь так нельзя перестань а она еже может в ответ ударить. А недавно и ногой стала пинать. Мы уже не знаем как реагировать и как вести себя в этой ситуации! Очень хочется шлепнуть в ответ или наказать поставить в угол! Но правильно ли это?? Как быть? Как себя вести, как отучить драться? Как реагировать? Иногда я не выдерживаю и могу прикрикнуть или расплакаться от обиды и она тоже тогла плачет.
Добрый день! Ну вы даете:)! Плакать от обиды, что вас стукнула дочка - вы сбиваете ее с толку!! Мама самая умная и сильная, и мудрая), и хитрая должна быть)). Вероятнее всего, ребенок принес это из сада, к сожалению. Говорить бесполезно в момент вспышки эмоции - увидели ее боевой "задор", упреждайте удары, уж тем более повторные!!!! Просто удерживайте руки-ноги!!! Строго и спокойно: ты не будешь так делать, это нельзя, неправильно. Стоп. Потом рассказываем, КАК можно выразить свои эмоции иначе, чтобы ребенок учился объяснять свои пожелания. "Обижаться" непонятно для ребенка - скажите, что не будете с ней играть/гулять при таком поведении (смотря что идет по режиму). Удачи и терпения. Светлана.
Светлана, спасибо за ответ! Иногда трудно себя сдержать(насчёт слез), особенно если с ребенком находишься 7 дней в неделю:)) Знаете как бывает, держишь держишь себя в руках а потом наваливается усталость и кажется что все делаешь неправильно и плохо воспитываешь раз ребенок так делает. В итоге мы так и делаем как вы написали, стала меньше драться, но все равно бывает, если сделаешь ей замечание и оно ей не нравиться сразу может ударить:( Ещё заметили что становиться драчливой если другие дети её обидели. Пример: играет на площадке с девочкой постарше(5леь), потом приходит ещё одна девочка того же возраста и они начинают играть вместе и убегают от нашей дочки и могут сказать (не ходи за нами мы хотим играть без тебя или мы не принимаем тебя в игру или слишком быстро бегают так что она не может их догнать) вот она очень обижается, вот как объяснить ей что не нужно так растраиваться? Как объяснить?
Добрый день! Расстриваться в любом случае можно, в смысле проявления эмоций. Другое дело - найти способы либо добиться своего (вступить в игру), либо уметь занять себя самой. Важно дать понять, что не всегда получается так, как нам хочется - и вам тоже от этого грустно). Вообще я не очень приветствую игры с более старшими детьми, так сказать "непроверенными", именно по причине того, что ребенок может расстроиться из-за их поведения. Выбираем ровесников и сопровождаем игру, а не сидим в сторонке и наблюдаем. Еще не умеют они часто договориться. По крайней мере в начале. А что касается общей усталости - в любом случае это не должно ложиться эмоционально на ребенка, будет больше проблем. Лучше к близким взрослым или к психологу с этим). Удачи.