Нашей дочке 3 годика. Сравнительно недавно стала драться, кусается, щипается и очень больно. На замечания что так нельзя и ты делаешь больно реагирует агрессивно и может даже ещё раз стукнуть. Если видит что я или папа обиделся просит прощение а спустя какое-то время может опять ударить и не один раз. Часто такое бывает когда сталкивается с запретом или замечанием, например, дернула за волосы и я воскликнула что мне больно и что нужно отпустить, следом отпускает волосы и тут же ударяет или по спине или по лицу, куда придется, ты говоришь так нельзя перестань а она еже может в ответ ударить. А недавно и ногой стала пинать. Мы уже не знаем как реагировать и как вести себя в этой ситуации! Очень хочется шлепнуть в ответ или наказать поставить в угол! Но правильно ли это?? Как быть? Как себя вести, как отучить драться? Как реагировать? Иногда я не выдерживаю и могу прикрикнуть или расплакаться от обиды и она тоже тогла плачет.
Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Ну вы даете:)! Плакать от обиды, что вас стукнула дочка - вы сбиваете ее с толку!! Мама самая умная и сильная, и мудрая), и хитрая должна быть)). Вероятнее всего, ребенок принес это из сада, к сожалению. Говорить бесполезно в момент вспышки эмоции - увидели ее боевой "задор", упреждайте удары, уж тем более повторные!!!! Просто удерживайте руки-ноги!!! Строго и спокойно: ты не будешь так делать, это нельзя, неправильно. Стоп. Потом рассказываем, КАК можно выразить свои эмоции иначе, чтобы ребенок учился объяснять свои пожелания. "Обижаться" непонятно для ребенка - скажите, что не будете с ней играть/гулять при таком поведении (смотря что идет по режиму). Удачи и терпения. Светлана.
анонимно
Светлана, спасибо за ответ! Иногда трудно себя сдержать(насчёт слез), особенно если с ребенком находишься 7 дней в неделю:)) Знаете как бывает, держишь держишь себя в руках а потом наваливается усталость и кажется что все делаешь неправильно и плохо воспитываешь раз ребенок так делает. В итоге мы так и делаем как вы написали, стала меньше драться, но все равно бывает, если сделаешь ей замечание и оно ей не нравиться сразу может ударить:( Ещё заметили что становиться драчливой если другие дети её обидели. Пример: играет на площадке с девочкой постарше(5леь), потом приходит ещё одна девочка того же возраста и они начинают играть вместе и убегают от нашей дочки и могут сказать (не ходи за нами мы хотим играть без тебя или мы не принимаем тебя в игру или слишком быстро бегают так что она не может их догнать) вот она очень обижается, вот как объяснить ей что не нужно так растраиваться? Как объяснить?
Сопун Светлана Михайловна
Добрый день! Расстриваться в любом случае можно, в смысле проявления эмоций. Другое дело - найти способы либо добиться своего (вступить в игру), либо уметь занять себя самой. Важно дать понять, что не всегда получается так, как нам хочется - и вам тоже от этого грустно). Вообще я не очень приветствую игры с более старшими детьми, так сказать "непроверенными", именно по причине того, что ребенок может расстроиться из-за их поведения. Выбираем ровесников и сопровождаем игру, а не сидим в сторонке и наблюдаем. Еще не умеют они часто договориться. По крайней мере в начале. А что касается общей усталости - в любом случае это не должно ложиться эмоционально на ребенка, будет больше проблем. Лучше к близким взрослым или к психологу с этим). Удачи.