Консультации / Онкология

Диагностика рака ЖКТ

Добрый день. Папе 70 лет, отягощенная наследственность по онкологии (дед умер от рака, у двух родных братьев отца был рак желудка). 21.11.16 появилась боль в эпигастральной области (описывал ее как будто ком под ложечкой) поднялось давление 170/100 (вообще он не гипертоник) стал бледный, руки ноги холодные. Положили в больницу в хирургию. Боль прошла уже на второй день, несколько дней вечерами была температура 37,2, давление держалось повышенным 10-12 дней, общее состояние хорошее, сейчас ничего не беспокоит. В больнице провели ряд обследований кровь, УЗИ, ФГС, рентрен с барием и другие (выписку прилагаю, там все описано). Разговаривала с доктором он сказал что по снимкам ренгена желудка похоже на онкологию, сделали еще раз ФГС, взяли биопсию, внимательно смотрели и сказали что вроде по желудку они онкологию не видят, по результатам биобсии онко не выявлено. Еще нам рекомендовали сдать онкомаркеры, пройти виртуальнуюколоноскопию и сделать эндоузи. Результаты маркеров РЭА 2,282 (норма до 2,5), СА 72-4 0,714 (норма до 3,5), СА 19-9 461,7 (норма до 19). Когда проходили кт кишечника и эндоузи я врачам говорила про повышенный онкомаркер, смотрели внимательно сказали что онкологию они не видят. На эндоузи сказали что осталась часть желчного пузыря и там камни (вообще желчный удалили 8 лет назад была полосная операция) рекомендовали МРТ брюшной полости с холангиографией, по результатам МРТ желчный не визуализируется, опухоли не выявлены. Обратилась к онкологу без папы (ему не говорю про повышенный онкомаркер) доктор сказал через 6 мес повторить кровь и КТ брюшной полости. Сейчас нахожусь в замешательстве, вроде и рака по обследованию нет, но сильно повышен СА 19-9, боюсь упустить время, тем более что за последние 2 года у его братьев диагностирован рак и все мы перепуганы. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли тех обследований, что мы прошли, что бы исключить онкологию ЖКТ? Или может нужны еще какие обследования? Правильно ли я понимаю что столь большое повышение СА 19-9 говорит все же об онко заболевании? Хотя странно что остальные 2 маркера в норме. Заранее благодарна за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По представленным данным можно было бы заподозрить фиброзный рак желудка (скирр). Описание рентгеноскопии желудка вполне соответствует именно такому заключению. Тогда вполне вполне могли бы укладываться в картину и жалобы, и наследственность, и, главное, показатели карбогидратного антигена 19-9, повышение которого более чем в 10 раз от верхней границы нормы игнорировать очень сложно. Причем две проведенные фиброгастроскопии с биопсией никак такой диагноз не снимают, так как слизистая желудка может оставаться при скирре интактной достаточно долго. Это означает не только отсутствие опухоли при визуальном осмотре через гастроскоп, но и ложноотрицательный результат щипковой биопсии (при подозрении на скирр рекомендуется пункционная биопсия стенки желудка). Но вот результат проведенного эндосонографического исследования этому диагнозу не соответствует, так как при скирре не могла бы быть картина сохраненного послойного УЗ-строения стенки желудка на всем его протяжении. Вообще описания рентгеноскопии и эндосонографии желудка настолько разноречивы, что как будто бы проводились разным пациентам, а не одному. Случай весьма непонятный. Проводился ли консилиум? Очень любопытно - как на консилиуме была расценено описание рентгеноскопии желудка. Тем не менее, однозначно отрицать наличие злокачественной опухоли (также как и однозначно утверждать о наличии) можно только в случае морфологической верификации. В вашем случае это означает, что необходимо взять биопсию из стенки желудка в нескольких местах и убедиться в отсутствии злокачественной опухоли на морфологическом уровне. Как это делать лучше - при лапароскопии со срочным интраоперационным исследованием и готовностью к конверсии в лапаротомию или же сразу начинать с диагностической лапаротомии - это уже технические детали, зависящие от многих факторов. Но я бы в данном случае предложил бы завершить диагностический процесс именно операционным методом с морфологическим подтверждением отсутствия опухоли, а не успокаиваться только лишь на основании результатов эндосонографии. Цена ошибки в данном случае непомерно велика, так как если сейчас все же есть онкозаболевание, то через 6 месяцев оно будет однозначно в запущенном и инкурабельном состоянии.