Консультации / Неврология

Насколько опасна гемангиома

Здравствуйте! Мне 41 год,жалобы на боли в поясничном отделе. Рез-ты МРТ: 1) Невыраженные дегенеративно-дистрофические изменения ПОП (остеохондроза,спондилоартроза) 2)Гемангиома L1 позвонка (очаг 1,7см) Насколько опасна такая гемангиома? Обязательно ли оперативное лечение или можно какими-то консервативными методами от нее избавиться? Может ли она вызывать бесплодие? Рассасывается ли сама по себе? С уважением,Татьяна
Здравствуйте! Если опухоль расположена в теле позвонка и не распространяется на дужки и не растет, т.е. не является агрессивной, то она не опасна. Лучше прислать сканы снимков для ознакомления. Для принятия решения об операции необходим МРТ контроль раз в 6 месяцев. Если признаков роста нет, то оперировать не надо. Консервативными методами избавиться невозможно. Бесплодие не вызывает. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Игорь Юрьевич,большое спасибо за ответ!