Консультации / Фитнес

Пульс при беге

Здравствуйте, я мужчина, мне 40 лет, рост/вес 181/79, ничем не болею, сахар и холестерин в норме, пульс в покое 62-70. Я люблю бегать, бегаю 2-3 раза в неделю по 10 минут умеренным темпом. Но вот пульс у меня со второй минуты бега стабильно 155-165, мне кажется это многовато, хотя чувствую себя хорошо. Вопрос: нормален ли такой пульс в моем возрасте и не стоит ли снизить нагрузку?
Здравствуйте! По упрощенной схеме для любителей Ваш пульс составляет 86-91% от максимального. Это многовато, держите пульс на 126-130, и постепенно, увеличивая длительность до 30 мин делайте несколько ускорений до 150-160 и сразу обратно на базовый пульс. Чередуйте бег и быструю ходьбу в начале нагрузки, возможно Вы недостаточно размяты. Дело не в возрасте (а вот разминка становится тем важнее, чем старше спортсмен), а в тренированности, которая успешно развивается. Продолжайте тренироваться под контролем пульса и Вы увидите результат достаточно быстро. Еще важно вести дневник пульса по утрам, если повышается (как и давление) - перетренировка, или приобрести фитнес-треккер с функцией контроля пульса (увидите статистику за ночь). Желаю удачи!