Консультации / Отоларингология

Кашель у ребенка

Здравствуйтк,ребенку 3.5 года.аденоиды 1–2 ст. 2 нед назад начался сухой кашель.педиатр прописала только ренгалин,параллельно были у лора,он сказал что по задней стенке стекает слизь,капали протаргол и пили синупрет.кашель стал влажным и редким,3 ночи спали хорошо.сейчас снова стали больше кашлять,то откашливается,то нет,больше откашливается утром.горло немного рыхлое.что это может быть?и может ли как то быть связано с аденоидами?недавно начали лечение лимфомиозотом,не могло ли ухудшегие спровоцироваться им?
Добрый день! У Вас на фоне гипертрофии аденоидов развился хронический аденоидит, лечение которого должно быть комплексным. Промывайте нос солевыми растворами, после чего применяйте в нос назонекс длительно, не менее 1 мес, поливитамины и зиртек курсом 1 мес, лимфомиозот курсом не менее 3х мес. Медикаментозное лечение необходимо сочетать с физиопроцедурами - промывание носа на аппарате КАВИТАР, лазер красный в нос и посещение соляной пещеры. Доброго Вам здоровья!