Консультации / Эндокринология

Обследование щитовидки

Здравствуйте! Я для профилактики постоянно принимаю Йодомарин (т.к.проживаю в районе сильного йододефицита и готовлюсь к беременности). Сейчас хочу обследовать щитовидную железу (сдать анализы ТТГ, Т4, АТ-ТПО). Причиной желаемого обследования стали проблемы с волосами, кожей, а также постоянная усталость. Гинекологических проблем нет, хронических заболеваний нет. Скажите, пожалуйста, анализы надо сдавать на фоне приёма Йодомарина или от него следует отказаться перед сдачей анализа? Какой перерыв между приёмом препарата и сдачей анализа должен быть? Какие ещё анализы Вы можете посоветовать?
Здравствуйте! Йодомарин отменять перед анализами не нужно. Того, что Вы перечислили, для первичного обследования будет достаточно, только не забудьте сдать именно свободный Т4, а не общий. Не знаю, конечно, где Вы проживаете, но, вероятно, применение йодированной соли вместо обычной можно рассмотреть как альтернативу постоянному приему Йодомарина. Но это уже рекомендация на период после окончания грудного вскармливания.
Заира Аслановна, спасибо большое за ответ!