Консультации / Отоларингология
Есть ли гайморит на снимке
Здравствуйте! Нам сделали снимок гайморовых пазух в связи с подозрением на гайморит. Но рентгенолог, который делал снимок не делает описание детей. Снимок отдали на руки без описания. Есть ли на снимке признаки гайморита? Возраст ребенка - 5 лет. Кажется, на снимке он не совсем ровно, а слегка повернут на правую сторону.
К вопросу приложено фото

Добрый день! У ребенка 5 лет чистого гайморита быть не может, так как пазухи еще недоразвиты. Есть небольшие затемнения в области решетчатого лабиринта, что косвенно указывает на наличие воспаления. Если есть клиническая картина синусита, необходимо провести хорошую санацию полости носа и противовоспалительное лечение. Доброго Вам здоровья!