Консультации / Аллергология и иммунология

У ребенка бесконечные сопли

Здравствуйте, нашему малышу 1 год 7 месяцев. Он довольно часто болеет простудными заболеваниями. А в последнее время сопли вообще не перестают бежать. Последние полтора - два месяца, постоянный кашель с редкими перерывами, заложенность носа, пролечились антибиотиками результат лечения минимальный. И снова сопли и снова кашель. По рекомендации врача сдали кровь на иммуноглобулин Е как мне сказал врач, он оказался повышенным, 31 МЕ/мл. В связи с этим у меня вопрос, может ли это быть аллергия, или причину нужно искать в другом, когда это течение из носа прекратится??Спасибо.
Здравствуйте. Есть простейший метод исследования риноцитограмма, то есть мазок из носа на микроскопию. Если в этом мазке много эозинофилов - значит насморк аллергический, если нейтрофилы, значит - инфекция в носу или аденоидит, то есть воспаление увеличенных аденоидов. Если вы подозреваете аллергию на шерсть животных, домашнюю пыль, то придется сдавать анализ крови на IgE к ингаляционным аллергенам, и плюс еще на эозинофильный катионный белок. Но начните с мазка из носа на эозинофилы.
Спасибо большое, именно так и поступим.