Консультации / Болезни сосудов

Трофические язвы и лимфостаз

Здравствуйте. У моей матери (пишу от ее имени)на ногах появились сперва красные точки, потом пятна, а далее образовались язвочки из которых течет лимфа. поражение ткани обширное, и на пораженных участках облазит кожа и образуются эти самые раны. Когда чуть больше меры пьет воды, то ноги отекают и раздуваются и все, что более менее поджило начинает заново покрываться волдырями и сочиться лимфой и сукровицей. Человек лежачий, и отвезти ее куда-то не так просто, живем не в городе, а местный хирург в долгосрочном отпуске. Что можно делать в таком случае? Ей очень больно, и воды из этих ранок выходит очень много. Сейчас обрабатываем не сильным раствором марганцовки, хлоргексидином и отваром тысячелистника, также перевязки по 2-3 раза в день.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Можно использовать пасту Лассара на участки кожи без язвы, на саму язву левомеколь. И эластичная компрессия ног. Во время перевязок Вы все делаете правильно (хлоргекисдин, марганцовка). Конечно, все это лучше делать под наблюдением врача, когда он вернется. Здоровья Вам и удачи.