Консультации / Отоларингология

Помогите разобраться

Мне поставили диагноз - Хронический тонзиллит. Миндалины и горло всегда красные, гнойников нет. Но... Каждый месяц я болею ОРВИ или Гриппом... Миндалины не говорили удалять, но и мучатся так я устала... Постоянно болею, не могу выйти зимой на улицу, холодного попить тоже. Врачи выписывают мне противовирусные, антибиотики, от горла Граммидин и от насморка что то сужающее сосуды и т.д. Антибиотики и ежемесячное такое лечение разрушают мой иммунитет и подрывают здоровье в общем. Может вы подскажете что дальше делать? Удалять ли миндалины все таки или нет? Чем грозит это?... Или как их правильно вылечить и реально ли вылечить вообще?
К вопросу приложено фото
Я считаю, что в Вашем случае удалять нёбные миндалины не нужно. В противном случае явления фарингиты станут беспокоить Вас даже чаще. Вам следует заняться спортом и закаливанием.
Консультация врача отоларинголога на тему «Помогите разобраться» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 декабря 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.