Консультации / Педиатрия

Ветрянка Манту

Здравствуйте! Есть подозрения на заражение Ветрянкой (девочка 2г.7м.), контакт с больным был около 14 дней назад. Завтра нас направили на Манту, стоит ли делать прививку при подозрении на ветрянку?! Еще один нюанс, у супруги примерно за неделю до родов диагностировали ветрянку, т.е. она во время родов, была заражена, могла ли каким нибудь образом инфекция выработать имуннитет у ребенка?!
Здравствуйте. Если ребенок, родившись от мамы, болеющей ветрянкой, не заболел, антитела к вирусу ветряной оспы у него отсутствуют, значит, есть шанс заболеть сейчас, начиная с 11-го по 21-й день после контакта с больным. Соответственно, в этот период не надо делать реакцию Манту, так как результат на фоне болезни будет недостоверным.