Консультации / Терапия

Боль в грудной клетке

Добрый день. хотелось бы узнать ответ вот на такой вопрос: в апреле 2016г. я делала флюорографию в поликлинике ....результат : без патологий. сейчас меня беспокоит пульсирующая боль между лопатками (ближе к левой) а также в этом же месте только в грудной клетке. боль не постоянная, появляется с утра и периодически на протяжении дня, при резких движениях, при глубоком вдохе, бывает ночью во сне просыпаются от того будто не хватает дыхания и сдавливает грудную клетку область сердца слева., делаю несколько глубоких вдохов и постепенно отпускает. могу ли я уже сделать рентгенографию в 2-х проекция чтобы исключить патологию легких и дыхательных путей. или еще рано??еще не прошел год. также хотелось уточнить к какому специалисту мне обратиться с данной проблемой. благодарю Вас за ответ.
Добрый день. Скорее всего, это патология либо костной системы (остеохондроз грудного отдела позвоночника, грыжа или протрузии этого отдела), либо нервной (межреберная невралгия). Вам нужно обследоваться у невропатолога и/или терапевта. Можно сделать рентген (лучше - МРТ) грудного отдела позвоночника, вас должен осмотреть очно врач. После этого можно подобрать схему лечения. Но обычно это ЛФК, массажи и/или мануальная терапия (но только после снимка!), местно гели или мази с НПВС, иногда спазмолитики (мидокалм).