Консультации / Терапия

С- реактивный белок

Здравствуйте! Я простывшая уже 10 день, на 5 день чувствовала хорошо и врач закрыла больничный. Начиная с 5-го дня начал беспокоить насморк, прозрачный, временами с прожилками крови, а по утрам слизь густая и приходится пользоваться каплями, чтобы высморкаться. Кашель еще беспокоит, сухой, щекочащий в горле, который сложно унять, особенно он дает о себе знать в ночное время. Хотя иногда могу и откашляться, с небольшим выделением мокроты. Врач кроме как народных методов ничего не прописал. Температуры уже нет, была раньше, но не большая. Только в первый день поднялась до 38.6. Сегодня сдала анализ общий крови и другие показатели(прилагаю). Из всех анализов не в норме с- реактивный белок. Он 6,79 при норме меньше 5. Очень беспокоюсь, почему он повышен? Начиталась всяких ужасов про него. Стоит ли пить антибиотики? И что принимать против удушливого кашля? Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день. С-реактивный белок - показатель воспаления, при ОРВИ он может повышаться весьма значительно и долго держаться потом. Возможно, рано вышли с больничного, поэтому выздоровление протекает медленнее, чем хотелось бы. Старайтесь поддерживать дома адекватную атмосферу (температура воздуха не выше 22-23 градусов, влажность не менее 50-70%), чаще проветривайте дома, нос можно промывать любым солевым раствором (судя по всему сильно пересыхает слизистая, отсюда и прожилки крови) и смазывать препаратом интерферона в виде геля (виферон гель). Можно проставить курсом этот препарат, как иммуномодулирующее (виферон суппозитории). Обязательно включайте увлажнитель воздуха. Уберите от себя все пылесборники (мягкие игрушки, ковры и так далее). Можно попробовать на ночь ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой. Побольше пить. Если симптомы сохраняться в течение недели, лучше обратится к врачу за очным осмотром и обследованием.