Консультации / Педиатрия

Расшифровка анализа и общая картина болезни

Добрый день. Переболели бронхитом, в больнице кололи антибиотик цефтриаксон, курс 10 дней. Ребенок поправился, но продолжала держаться температура 37,3. Врач сказал может быть так пока иммунитет восстанавливается. Сдали анализы. Через 2 дня температура под 40, сказали красное горло, к слову ни кашля ни соплей не было. Прошла неделя, все вроде нормализовалось, но 37,3 нас не покидают. К слову во сне температуры нет, а днем 37-37,5. Сдали анализы, увеличены лимфоциты - 65%, (6.10x10.^9), палочкоядерные -3, сегментоядерные 23. Эозенфилы -1, моноциты -8. Соэ -5. Ребенок активен, ни на что не жалуется. Критичны ли эти показатели крови? О чем они говорят? Врач сказал, скорее всего причина в горле. Почему держится субфебрильная температура?
Здравствуйте! То, что Вы описываете, действительно похоже на восстановление организма после серьезной инфекции. Тем более, что ночью, во время отдыха, она приходит в норму. После болезни такая температура нас не настораживает, если анализы в норме и самочувствие не страдает, то мы просто наблюдаем. По поводу лимфоцитов -- ребенку сколько лет? Еще один момент--после тяжелого заболевания иммунитет ребенка может быть временно снижен и воссприимчив к инфекциям, поэтому мы рекомендуем использовать противовирусное средство с профилактической целью, например, гель виферон, и почаще промывывать носик морской водой С уважением, Бутузова Олеся