Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок засыпает закрывая глаза руками

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Моя дочь 2.5 лет засыпает только следующим образом - я или папа должны закрывать своей рукой ей глаза. Если так не делать, она нервничает, своими руками берет руку родителя и кладет себе на лицо. Только когда она заснет, можно убрать руку. Я помню такое примерно с 4-х месяцев. Я укачивала ее, гладила по лицу, глазницам и она остановила мою руку и прижала к глазам. С тех пор она так засыпает. Иногда, когда много играет и устает, сама своей рукой закрывает себе нос и частично глаза и находится так некоторое время - от нескольких секунд до минуты, как бы "перезагружаясь". А с недавнего времени эпизодически появляется следующий момент - когда что-то шумит у соседей (мы живем в панельном доме) или громкие разговоры соседей во время ее укладывания, она требует закрывать ей еще и уши. Или сама пытается их закрывать. Спит она до сих пор с нами. Я хочу уже приучать ее укладываться самой и спать отдельно. Подскажите, пожалуйста, насколько серьезен данный момент и как нам лучше помочь ребенку? Большое спасибо за Ваш труд!
Добрый день! Ритуалы отхода когда сну иногда включают такие индивидуальные мелочи, и именно они становятся самыми трудными при отучении. Самое главное - спать отдельно начать, а уж руку на глаза пока придется оставить (не все сразу). Это момент контакта, близости. Идеально, когда вместо рук ребенок "принимает"мягкую любимую игрушку - и ему спокойно, и родителям удобно. Удачи, Светлана.