Консультации / Генетика

Скрининг первого триместра

Здравствуйте. Мне 45 лет. Беременна в результате ЭКО с донорской яйцеклеткой. На 13 неделе делала скрининг. По УЗИ все хорошо. А по крови ХГЧ 1,61 МОМ (в норме), PAPP-А 0,47 МОМ (занижен). В результате риск Синдром Дауна (Т21) 1:90, риск Синдром Дауна (по б/хим маркерам) 1:15. В анкете я не указывала про донорскую яйцеклетку (донор младше 34 лет), так как там не было такой графы и я не знала, что это настолько важно. К тому же в связи с ЭКО я пью лошадиные дозы Утрожестана (1200 мг в день) и только недавно стала снижать это количество. Скажите пожалуйста, могли ли все эти факторы повлиять на р-тат скринига? Стоит ли мне делать инвазивный тест? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Эти факторы могли оказать влияние на результат. Поэтому я бы первоначально вам рекомендовала пройти неинвазивный пренатальный тест "Панорама", результат исследования высокодостоверный, а риска угрозы прерывания беременности (в отличие от инвазивного теста) нет. Удачи вам!