Консультации / Педиатрия

У ребенка 4 5 месяца пенистый зеленый стул со слизью с красными прожилками

Ребенок 4,5 стал очень беспокойным у груди (мы полностью на гв), возьмет грудь, пососет и бросает с криком, весь извиваясь. Стал постоянно тужиться и кряхтеть. Т.к. за месяц еле набрали 500 гр. стали вводить прикорм с рисовой молочной каши. Стул стал плотнее, но также зеленый со слизью, иногда с пеной, появились красные прожилки. У груди всё равно сильно крутились. Стали копрограмму, где показали лейкоциты до 10-12 в слизи. Пропили Стопдиар 2,5 мл 2 раза в день 7 дней и прикорм довели до 50 мл каши утром. Ребенок стал спокойнее у груди, но стул сохранился зеленый со слизью. Отменили молочную кашу, но улучшений нет. Ребенок кряхтит, тужится, но не может покакать. Когда высаживаю его, он какает жидкой зеленью со слизью, иногда одна пена идет. Раньше тоже был стул зеленый с пеной, но он не беспокоил его. Какие анализы сдать, чтобы понять что с ребенком и чтобы можно было назначить адекватное лечение. P.s. Ребенок на гв по требованию - когда пить зочет назодится у груди 3-5 минут, когда именно утоляет голод 10-20 минут; грудь меняю каждые три часа.
Здравствуйте! Обязательно сдайте кал ребенка на бак.посев с определением чувствительности микрофлоры к антибиотикам. А так же, бак.посев Вашего молока. Скорее всего, Ваше молочко является источником патогенной микрофлоры, которая и вызывает данные симптомы у малыша. На основании результатов анализа можно будет решить вопрос лечения. Так же рекомендую Вам проконсультироваться с инфекционистом, желательно очно, с целью осмотра малыша. С уважением Олькова А.А. Всего Вам самого доброго!