Консультации / Отоларингология

Заложило ухо при температуре

Здравствуйте! У меня недавно резко поднялась температура до 38,9. Из-за боязни растравить свой хронический панкреатит (уже было при последнем лечении простуды) решила пропить гомеопатические таблетки Инфлюцид, которые мне уже помогали. В этот раз на второй день их приема температура снизилась лишь 37,6, а вот ухо одно заложило. Насморка у меня нет, горло не то, чтобы болит, просто легкий дискомфорт. В данный момент из-за семейных обстоятельств не могу попасть на прием к терапевту. Скажите, может ли быть заложенность уха показателем того, что таблетки не справляются и воспаление пошло дальше? Насколько это может быть опасно, может мне надо срочно идти уже не только к терапевту, но и к лору?
Здравствуйте! Заложенность уха может быть как признаком острого отита (воспаления среднего уха), так и синусита (воспаление околоносовых пазух). Я рекомендую сразу обратиться к специалисту оториноларингологу. Первая помощь при заложенности, боли в ухе - сосудосуживающие капли в нос, ушные капли (Отипакс, например) в ухо (обязательно должны быть теплыми - температуры тела; нужно погреть флакон в руке минут 5). Эти препараты - местные, на панкреатит не повлияют; продаются без рецепта, подробная инструкция - в упаковке. Это даст Вам кратковременное облегчение, но не отменяет визит к специалисту. Желаю Вам скорейшего выздоровления.