Консультации / Педиатрия

Манту и ретген

Здравствуйте, Ребенку поставили манту. Результат 8 мм папула. На момент манту ребенок не болел. Но горло не проверили (могло ли это повлиять на результат? если оно было красное например, просто послушали). Также за две недели до манту ребенок выздоровел после пищевой аллергии на шоколад. Принимал лактофильтрум и мазь скинкап. На момент манту сыпи не было. Сказали что папула должна быть не больше 5 мм. И направили на ренгтен ребенка и меня на флюрографию. Не вредно ли в 2,6 лет ребенку делать рентген? БЦЖ делали в роддоме. Почему 8 мм считается поводом направить на ретген и к фтизиатру? Это большая папула? Спасибо.
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, когда делалась предыдущая реакция Манту и каким (мм) был результат.