Консультации / Болезни сосудов

Посттромботическая болезнь глубоких вен голени

Здравствуйте Евгений Александрович!У моего мужа посттромботическая болезньглубоких вен голени справа.В 2009 г.была проведена флебэктомия справа,в 2015г. была травма голени справа,отек голени и большая гематома.Травмотолог наложил лангету и дал напрвление на УЗИ ,первое УЗИ показало межмышечную гематому задней поверх.правой голени ,при повторном УЗИ через полгода было указано,что при осмотре задне-внутренней поверхности голени без особенностей,признаков межмышечных гематом и разрыва мышц не обнаружено.Голень постоянно отекает к вечеру,сделали триплексное исследование вен нижних конечностей результат таков:Справа-сафено-феморальное соустье:визуалируется состоятельная культя БВП. Большая подкожная вена не визуалируется. Сафенопоплитиальное соустье состоятельно. Малая подкожная вена не расширена,без признаков клапанной недостаточности на всем протяжении.При проведении дыхательной пробы Вальсальвы по бедренной вене ретроградный кровоток не регистрируется. При проведении компрессионных проб по подколенной вене ретроградный кровоток не регистрируется. ЗББВ на уровне нижней и средней трети голени расширены, датчиком сжимаются полностью,стенки гиперэхогенны,при проведении компрессионных проб по ЗББВ регистрируется ретроградный кровоток. На уровне нижней трети голени по медиальной поверхности визуалируется расширенная(5 мм) ,несостоятельная перфорантная вена с рефлюксом в варикозно трансформированные подкожные вены.На уровне нижней и средней трети голени визуализируются варикозно трансформированные подкожные вены. Заключение: Посттромботическая болезнь глубоких вен голени справа.Несостоятельная перфорантная вена на уровне нижней трети голени справа.Состояние после флебэктомии справа. Отек подкожной клетчатки на уровне нижней и средней трети голени справа.При триплексном исследовании артерий нижних конечностей БОА проходим,диаметр БОА в супраренальном отделе 18 мм, в инфраренальном 14 мм. Комплекс интима-медиа в бедренных артериях уплотнен,утолщен (0,9-1,0 мм )По ходу артерий визуализируется небольшое количество гиперэхогенных атеросклерических бляшек.Заключение: Эхографические признаки атеросклеротического поражения артерий нижних конечностей.Назначено ношение компрессионных гольф 1 класса,прием Детролекса 2т*1 раз в день в течении двух месяцев два раза в год,капельницы с актовегином и тренталом два раза в год,физио процедуры с магнитом и Д"Арсенваль голени.Скажите,нужна ли мужу операция,вернее возможна ли,и достаточного назначенного лечения,а также насколько все это серьезно.Спасибо.
Добрый день! Операций при ПТФС глубоких вен не делаются т.к нет смысла на них физического воздействия....больше вреда будет. Лечение, которое назначили Вам вполне достаточно, главное это все теперь соблюдать. Серьёзного ничего нет) С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.