Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

здравствуйте. подскажите пожалуйста в решении нашей проблемы. сыну 4 года, месяц назад провели аденотомии, но перед этим боролись с налетом на миндаленах, казеозные пробки, полоскали фурацилином, орошали мирамистином, пропили флемоксин, налет немного уменьшился, но потом опять увеличился, назначили мазок из зевп, на грибок кандида и на стафилакок, мазок ничего не выявил, назначили флуканазол, и полоскание раствором тантум верде, и три курса исмигена, все без результата, поставили диагноз хронический тонзилит и лечение закончилина этом. меня беспокоит этот налет, у ребенка першения в горле, в ответ от врачей слышу, отстаньте от ребенка все пройдет. помогите пожалуйста в лечении???
Здравствуйте. В данном случае не стоит постоянно применять антисептики, антибиотики и противогрибковые препараты. Вместо этого применяйте регулярное промывание небных миндалин Аква Марис горло 3-4 раза в день длительным курсом - хотя бы месяц.