Консультации / Дерматология и косметология

Покраснения на щеках

Здравствуйте! Проблемы начались месяца 2-3 назад. На щеках появились покраснения, все это происходило постепенно, провоцирующих факторов не было, уход, питание - все как обычно. Кожа в месте покраснений немного шершавая, более плотная, чем на остальных участках лица. При этом имеются очень-очень мелкие прыщики. Не чешется. Использовала Акридерм 1 неделю, помогло, но потом снова рецидив. Продолжать не стала, так как препарат гормональный. Пробовала мазать Элиделом, все прошло за 6 дней, но вот на 5 день после отмены крема все вернулось. Отменила всю уходовую косметику, кремами не пользуюсь, так что дело не в них. В целом кожа тонкая, сосуды расположены близко, легко краснею. Подскажите, что можно предпринять и на что похожи проявления?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вы действовали абсолютно правильно: отменили косметику и гормональные препараты. Думаю, Вам необходимо сдать соскоб на демодекс. Наружно используйте препараты с метронидазолом (Розекс, Розамет и др). Если беспокоит зуд, то антигистаминные средства, например, дезлоратадин. Удачи! С уважением, А.С, Бельтюкова