Консультации / Отоларингология

Подскажите?

У моей дочки имунодефецитное состояние 12 апреля была проведена пульс терапия циклофосфаном. 23 апреля ребёнок проснулся с болью в горле, ангина с налётом . Чем можно ещё обрабатывать горло? Принимаем антибиотик сумомед и биопорокс ,и полоскание. Ещё сегодня стало трудно дышать заложило нос. Может что нибудь подскажите?
Скорее всего, речь идет о простой вирусной инфекции, однако на фоне иммунодефицитногосостояния нельзя исключить персистирования (хронизации) вирусного процесса. Поэжтому, кроме лечения той инфекции, которая у вас идет сейчас, вам необходимо так же обследоваться на наличие в крови ДНК вирусов Эпштейна-Бар и цимтомегаловируса. Вполне возможно, что после проведения курса лечения этих вирусов состояние ребенка улучшится.
Консультация врача отоларинголога на тему «Подскажите?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 апреля 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.