Консультации / Педиатрия

ОПВ после 4 ИПВ

Здравствуйте! У нас все прививки были сделаны с опозданием от принятых (медотвод невролога). В том числе от полиомелита были начаты в возрасте 10 месяцев. На данный момент 4 ИПВ: (04.2015 г. -Инфанрикс Гекса; 06.2015 г. - Имовакс Полио; 09.2015 г. - Имовакс Полио; 09.2016г. - Пентаксим). Сейчас на предлагают 11.2016г. ОПВ (или ИПВ на выбор). В анамнезе долихосигма врожденная (присутствуют проблемы с опорожнением: возможно отсутствие кала 3-5 суток при отсутствии запоров, слабая перистальтика). 1. И 4 ИПВ (2 месяца назад) совпал с кишечным вирусом (по анализам кала - обнаружен астровирус) - как долго после подобного заболевания восстанавливается кишечник, или какой период времени должен пройти от заболевания кишечным вирусом до прививки ОПВ? 2. Стоит ли пройти определенные обследования перед прививкой ОПВ (повторный кал на вирусы, копрограмму, ОАК)? 3. Стоит ли в нашем случае пройти подготовку или поддержку в момент прививки, например про- или пребиотиками, антигистаминные препараты? 4. Или в нашем случае лучше сделать 5 ИПВ? (которая явно будет лишней).
Добрый день! 1) 2 недель после выздоровления после кишечного вируса вполне достаточно. 2) Нет, это лишнее 3) Нет, это лишнее, вакцина от полиомиелита не требует подготовки 4) Допустимы оба варианта, но правильнее ОПВ. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.